Bienvenue sur newsantilles.com
<div style="background-color: none transparent;"><a href="http://www.ikiloop.com/" title="link">here</a></div>
                 Le monde

61ème Tour Cyclisme de la GUADELOUPE.

 

 Du 05 au 14 août, la Guadeloupe vivra au rythme de l’évènement phare des vacances : La 61ème édition du tour Cycliste International de la Guadeloupe, qui débute cet après-midi avec le prologue dans les rues de POINTE-À-PITRE. Cette année 1340 kilomètres à parcourir par des coureurs venant de différents pays : FRANCE, JAPON, USA, ALLEMAGNE, SUISSE, SLOVAQUIE…et des ANTILLES. Qui sera le successeur du Guadeloupéen Molière GENE vingt ans après sa victoire ?

Commentaire(s) : (0) Clics: 16543

Clôture du Ticket Sport à TROIS-RIVIERES.

Ce vendredi, c’était le dernier jour du ʺTicket Sportʺ pour les enfants de TROIS-RIVIÈRES. Ce programme ayant pour but de permettre aux enfants de s’occuper tout en pratiquant une activité sportive au mois de juillet, s’est achevé par une petite manifestation où les enfants ont présenté leurs travaux.

Cérémonie d’ouverture du tournoi de basket.

La cérémonie d’ouverture du tournoi de basket organisé par l’association FAM’ACTION, s’est déroulée le mercredi 20 juillet au Hall des sports de Rivière des pères à BASSE-TERRE. Au cours de cette manifestation, la présentation des équipes a été effectuée, le tirage au sort des matchs de qualification, ainsi que la remise des maillots. 

Tournoi de basket

L'association FAM' ACTION (Famille en Action) organise un tournoi de basket du 20 au 31 juillet au Hall des Sports de Rivières des Pères à BASSE-TERRE.

Mercredi 20 juillet

 18h30      : Cérémonie d’ouverture

- Présentation des équipes

- Tirage au sort pour les matchs de qualification

- Remise des maillots

- Animations, musique, danse

19h30       : Match d’exhibition

 

Jeudi 21 juillet

18h30       : Match de poule

19h30       : Match de poule

- Jeux divers (distribution de tee-shirts et gadgets)

 

Vendredi 22  juillet 

18h30       : Match de poule

19h30       : Match de poule

-Jeux divers (distribution de tee-shirts et gadgets)

 

Samedi 23 juillet 

15h00       : Tournoi de benjamins (mixte)

17h30       : 1er Match de qualification filles

- Animation musicale (gwo ka)

18h30       : Match de poule

- Animation musicale (gwo ka, danse, …)

19h30       : Match de poule

-Jeux divers (distribution de tee-shirts et gadgets)

 

Dimanche 24 juillet

15h00       : Tournoi des vétérans (mixte)

- Animation musicale (gwo ka)

18h30       : Match de qualification filles

- Animation musicale (gwo ka, danse, …)

19h30       : Match de poule

- Animations (gwo ka, danse, …)

20h30       : Match de poule

 

Lundi  25  juillet

18h30       : Match de qualification filles

19h30       : Match de poule

20h30       : Match de poule

 

Mardi 26  juillet

18h30       : Match de qualification filles

19h30       : Match de poule

20h30       : Match de poule

 

Mercredi 27  juillet

18h30       : Match de qualification filles

19h30       : Quart de finale garçons

20h30       : Quart de finale garçons

 

Jeudi 28  juillet

18h30       : Match de qualification filles

19h30       : Quart de finale garçons

20h30       : Quart de finale garçons

 

Vendredi 29  juillet

18h30       : Match 3ème place  filles

19h30       : 1er Demie finale garçons

-Défilé en maillots de bain

20h30       : 2ème Demie finale garçons

 

Samedi 30 juillet 

18h30       : Finale filles

- Animation musicale (gwo ka, danse, …)

20h00       : Match de gala, sélection Basse-Terre contre sélection Grande-Terre

- Animation musicale (gwo ka, danse, …)

- Jeux divers (distribution de tee-shirts et gadgets)

 

Dimanche 31  juillet

18h00       : Cérémonie de clôture

-Animation musicale

18h30       : Match  3ème place  garçon

- Mi-temps, concours de 3 points

-Animation musicale, Artistes, danses

20h30       : Finale garçons

- Mi-temps, concours de dunk

-Animation musicale

22h00       : Remise des récompenses

 

Démonstration de cerfs-volants certains soirs, en fonction de  la force du vent

 

Renseignements :   0690 544 509 / 0690 768 290 / 0690 557 443

 

 

 

 

   Les partenaires

 

 

 

 

 

 

La Ligue Régionale Guadeloupéenne de Basket Ball

News Antilles.com

La Générale des Eaux

PROFIL

E.D.T

Conseil Régional de Guadeloupe

Karuline

Le Fournil d’ENOCH

Gatorade

New Wave

 

Partenaire

Facebook

Pub