Bienvenue sur newsantilles.com
<div style="background-color: none transparent;"><a href="http://www.ikiloop.com/" title="link">here</a></div>
                 Le monde

Ronde régionale de Jarry.

Les 7 et 8 mai s’est déroulé le premier Rallye de la saison 2016 dans les rues de Jarry à Baie-Mahault : "La Ronde Régionale de Jarry".

 

Le classement : 1er Frantz Pradel, 2ème Stéphane Nègre, 3ème Philippe Ninou, 4ème Patrick De Vichet, 5ème David Barrière.

Stage de Viet vo Dao à Baillif.

 

L’associationBaillif Avenir mettait en place il y a deux ans, des cours de Viet Vo Dao dans la commune, une discipline pratiquée par des enfants et des adultes venant également des communes avoisinantes. Ce dimanche 3 avril, une dizaine de pratiquants, filles, garçons et quelques adultes étaient en stage de perfectionnement à la salle polyvalente de l’école du bourg. Ces stages dispensés par Denis Daroso le professeur, préparent les élèves aux championnats de Guadeloupe puis de France.

Lancement de la Karujet 2016, Premier jour de course sur la plage de Viard Petit –Bourg.

 

Contre-la-montre 
La première étape du championnat a été marquée par un contre-la-montre par catégorie où 4 par 4, les pilotes s'élançaient chaque minutes. 

Résultats Contre-la-montre : 
Résultats Contre-la-montre catégorie pro :
1er Alexandre BARRET
2ème Pascal GOUNOUMAN
3ème Yann PONAMA

Catégorie Atmosphérique : 
1er Chris MACCLUGGAGE
2ème Vincent THOMAS
3ème Cyril LEMOINE.

Catégorie Amateur : 
1er Jimmy LYCAON
2ème Pierre CLARET
3ème Fabrice GRANGER Tiphanie Colin, seule femme de la catégorie pro termine à la 31ème place. 

Notre très attendue team chinoise composée de YANG Liu et WU Ronghua terminent respectivement à la 27ème et à la 29ème position.

< !--[if gte vml 1]> < ![endif]-->< !--[if !vml]-->< !--[endif]--> < !--[if gte vml 1]>< ![endif]-->< !--[if !vml]-->Mise à l'eau des jets< !--[endif]-->ÉTAPE 2 
La deuxième étape a été pleine de suspense avec une catégorie pro très disputée 

Résultats 2ème étape : 

Catégorie Pro : 
1er Yann PONAMA
2ème Alexandre BARRET
3ème Pascal GOUNOUMAN

Catégorie Atmosphérique : 
1er Chris MACCLUGGAGE
2ème Cyril LEMOINE
3ème Vincent THOMAS

Catégorie Amateur : 
1er Pierre CLARET
2ème William LAUPEN
3ème Hugues DEGRANDMAISON

Tiphanie Colin, seule femme de la catégorie pro termine à la 31ème place. 

Notre très attendue team chinoise composée de YANG Liu et WU Ronghua terminent respectivement à la 27ème et à la 29ème position.

< !--[if !supportLineBreakNewLine]-->
< !--[endif]-->

 

Mini Transat: Arrivée de Carl Chipotel à Pointe-à-Pitre.

 

Le seul guadeloupéen à avoir participé à la Mini Transat des Iles de Guadeloupe a franchi la ligne d’arrivée en 19ème position, le mardi 17 novembre, aux alentours de 9h00 à POINTE-A-PITRE. Après 16 jours, 23 heures, 11 minutes et 30 secondes passés sur son bateau nommé “Gwadloop”, Carl Chipotel  a été accueilli chaleureusement par sa famille, ses collègues ainsi que de nombreux supporters sur le ponton du Mémorial ACTe.

Frédéric DENIS, arrivé en vainqueur au ponton du Mémorial Acte.

 

Après 14 jours de périple en provenance de Lanzarote en Espagne, Frédéric Denis a été le premier skipper de la Mini Transat des Iles de Guadeloupe à fouler les côtes guadeloupéennes, ce vendredi 13 novembre, aux alentours de 4h00. Victorieux, il a été accueilli sur le ponton du Mémorial ACTe par le Maire de la Ville de Pointe-à-Pitre, Jacques Bangou, le représentant de la Région Guadeloupe, Alix Nabajoth, les membres de l’organisation ainsi que de nombreux supporters... D’autres skippers sont attendus au courant de la soirée.

Partenaire

L'actu par mail

Recevez toute l'actualité par mail , Tous les jours

Facebook

Pub